- Сирень обыкновенная
- Siringa vulgaris L.
Семейство масличные.
Кустарник или деревце. Листья темно-зеленые, зеленеют раньше всех кустарников и дольше всех сохраняются. Осенью листья сирени при опадании не желтеют. Цветы лилово-фиолетовые, разных оттенков или белые, с сильным ароматом.
Цветет в конце мая-начале июня.
Этот вид сирени является самым холодостойким, отличается устойчивостью против газового загрязнения. Родина сирени – юго-восток Западной Европы. Культивируется повсеместно в озеленительных и декоративных целях. Существует много различных видов сирени.
Используются листья и цветы, собранные в начале цветения.Химический состав сирени изучен мало. В цветах обнаружены эфирное масло, феногликозид сирингин, сирингопикрин, фарнезол; в коре, ветках и листьях – горький гликозид сирингин.
В научной медицине в России не используется. В народной медицине применяются высушенные цветы в виде настоя при мочекаменной болезни; как потогонное и противомалярийное средство в смеси с цветами липы. Чай из цветов сирени применяется при эпилепсии, листья сирени в виде настоя – при малярии.
Энциклопедия лекарственных растений. — М.: Дом МСП. Т.А. Гончарова. 1997.